Engagement und Verantwortung

Der Gemeindegröße entsprechend hat die Johannesgemeinde einen 15-köpfigen Kirchenvorstand. Neben den hauptamtlichen Pfarrstelleninhabern sind 12 Männer und Frauen ehrenamtlich für eine sechsjährige Periode gewählt bzw. berufen. Ihnen obliegt die Leitung und Verwaltung der Kirchengemeinde.

Die Kirchenvorstandssitzungen sind öffentlich und finden
im Gemeindehaus am ersten Mittwoch im Monat ab 19.30 Uhr statt.

Hier die nächsten Termine:

04.04.2018

02.05.2018

06.06.2018

27.06.2018 Konstituierende Sitzung des neuen Kirchenvorstandes 

 

Weiter wichtige Termine

01. Juni 2018 Arbeitsbeginn von Pn Miriam Heuermann

10. Juni 2018 um 10°° Uhr Verabschiedung 

17. Juni 2018 um 16°° Uhr Ordinationstermin für Pn Miriam Heuermann 

24. Juni 2018 um 10°° Uhr Kirchenvorstand Amtseinführung und Verabschiedung der ausgeschiedenen Kirchenvorstandsmitglieder im Gottesdienst

vom 31.08. bis 2.09.2018 Wochenende in Echem 

 

 

Die Mitglieder des Kirchenvorstandes der Johannesgemeinde Tostedt sind:

Pastorin Gudrun Junge
Pastorin Birgit Lang
Pastor Gerald Meier (Vorsitzender)
Helga Baden
Thuve von Bremen
Malin Borgeest
Rüdiger Brummer (stellv. Vorsitzender)
Hans-Günter Carstens
Arne Eschrig (Koordinator Verwaltung)
Regina Hartstock
Dagmar Hillingshäuser
Ute Kahle
Sabine Matthies (Koordinatorin Gemeindeleben)
Annemarie Müller
N.N